I Sindaci di San Vincenzo

I Sindaci di San Vincenzo


Il 3 giugno del 1949 il Presidente della Repubblica Luigi Einaudi ed il Ministro dell’Interno Mario Scelba firmarono il decreto con il quale la frazione di San Vincenzo fu costituita in comune autonomo. Il Prefetto nominò un commissario prefettizio che assume le funzioni di capo dell’amministrazione comunale.

Le prime elezioni amministrative si svolsero il 10 giugno 1951.

Alla guida del Comune si sono succeduti:


Foto del sindaco Osvaldo Mischi

 


Osvaldo Mischi dal 23 giugno 1951 al 12 gennaio 1965

 


 

Foto del sindaco Domenico Poli

 

 

Domenico Poli dal 12 gennaio 1965 al 13 novembre 1965
 

 

 

Foto del sindaco Lido Giomi

 

 

Lido Giomi dal 19 dicembre 1965 al 7 agosto 1975
 

 

 

Foto del sindaco Giovan Battista Fratini

 

 

Giovanni Battista Fratini dal 7 agosto 1975 all'11 febbraio 1982
 

 

 

Foto del sindaco Franco Bezzini

 

 

Franco Bezzini dal 1 marzo 1982 al 22 settembre 1983
 

 

 

Foto del sindaco Loriano Mencarelli

 

 

Loriano Mencarelli dal 22 settembre 1983 al 9 giugno 1989
 

 

 

Foro del sindaco Carlo Roventini

 

 

Carlo Roventini dal 9 giugno 1989 al 13 giugno 2004

 

 

 

 

 

I sindaci Carlo Roventini, Loriano Mencarelli, Giovanni Fratini e Franco Bezzini in occasione della cerimonia del cinquantesimo del Comune


I sindaci Carlo Roventini, Loriano Mencarelli, Giovanni Fratini e Franco Bezzini in occasione della cerimonia del cinquantesimo anniversario del Comune